龙胜 Longsheng | |
车站名称 | |
中文名称 | 龙胜站 |
英文名称 | Longsheng Station |
基本信息 | |
车站位置 | 广东省深圳市龙华区布龙路与和平路交汇处 |
途经线路 | 4号线 |
启用日期 | 2011年6月16日 |
车站结构 | |
车站类型 | 高架车站 |
站台类型 | 岛式站台 |
站台数目 | 2个 |
出口数目 | 4个 |
龙胜站是深圳地铁4号线其中一个中途站,于2011年6月16日启用,位于中国广东省深圳市龙华区龙华街道布龙路与民塘路之间的和平路上方。
车站结构[]
高架二层 | 1 | 4号线往牛湖 |
2 | 4号线往福田口岸 | |
高架一层 | 站厅 | 闸机、客务中心、自助设施 |
地面 | 出口 | A、B、C、D |
站台[]
高架二层[]
路 轨 |
← 2 4号线往福田口岸 |
站 台 |
电动扶梯、楼梯、升降机 |
路 轨 |
|
4号线往牛湖 1 → |
| ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
深圳地铁车站列表 | |
1号线 | 机场东-后瑞-固戍-西乡-坪洲-宝体-宝安中心-新安-前海湾-鲤鱼门-大新-桃园-深大-高新园-白石洲-世界之窗-华侨城-侨城东-竹子林-车公庙-香蜜湖-购物公园-会展中心-岗厦-华强路-科学馆-大剧院-老街-国贸-罗湖 |
---|---|
2号线 8号线 |
赤湾-蛇口港-海上世界-水湾-东角头-湾厦-海月-登良-后海-科苑-红树湾-世界之窗-侨城北-深康-安托山-侨香-香蜜-香梅北-景田-莲花西-福田-市民中心-岗厦北-华强北-燕南-大剧院-湖贝-黄贝岭-新秀-莲塘口岸-仙湖路-莲塘-梧桐山南-沙头角-海山-盐田港西-深外高中-盐田路 |
3号线 | 福保-益田-石厦-购物公园-福田-少年宫-莲花村-华新-通新岭-红岭-老街-晒布-翠竹-田贝-水贝-草埔-布吉-木棉湾-大芬-丹竹头-六约-塘坑-横岗-永湖-荷坳-大运-爱联-吉祥-龙城广场-南联-双龙 |
4号线 | 牛湖-观澜湖-松元厦-观澜-长湖-茜坑-竹村-清湖北-清湖-龙华-龙胜-上塘-红山-深圳北站-白石龙-民乐-上梅林-莲花北-少年宫-市民中心-会展中心-福民-福田口岸 |
5号线 | 赤湾-荔湾-铁路公园-妈湾-前湾公园-前湾-桂湾-前海湾-临海-宝华-宝安中心-翻身-灵芝-洪浪北-兴东-留仙洞-西丽-大学城-塘朗-长岭陂-深圳北站-民治-五和-坂田-杨美-上水径-下水径-长龙-布吉-百鸽笼-布心-太安-怡景-黄贝岭 |
6号线 | 科学馆-通新岭-体育中心-八卦岭-银湖-翰岭-梅林关-深圳北站-红山-上芬-元芬-阳台山东-官田-上屋-长圳-凤凰城-光明大街-光明-科学公园-楼村-红花山-公明广场-合水口-薯田埔-松岗公园-溪头-松岗 |
6号线支线 | 光明-圳美-中大-深理工 |
7号线 | 西丽湖-西丽-茶光-珠光-龙井-桃源村-深云-安托山-农林-车公庙-上沙-沙尾-石厦-皇岗村-福民-皇岗口岸-福邻-赤尾-华强南-华强北-华新-黄木岗-八卦岭-红岭北-笋岗-洪湖-田贝-太安 |
9号线 | 前湾-梦海-怡海-荔林-南油西-南油-南山书城-深大南-粤海门-高新南-红树湾南-深湾-深圳湾公园-下沙-车公庙-香梅-景田-梅景-下梅林-梅村-上梅林-孖岭-银湖-泥岗-红岭北-园岭-红岭-红岭南-鹿丹村-人民南-向西村-文锦 |
10号线 | 福田口岸-福民-岗厦-岗厦北-莲花村-冬瓜岭-孖岭-雅宝-南坑-光雅园-五和-坂田北-贝尔路-华为-岗头-雪象-甘坑-凉帽山-上李朗-木古-华南城-禾花-平湖站-双拥街 |
11号线 | 碧头-松岗-后亭-沙井-马安山-塘尾-桥头-福永-机场北 -机场-碧海湾-宝安-前海湾-南山-后海-红树湾南-车公庙-福田-岗厦北 |
12号线 | 海上田园东-海上田园南-国展北-国展-福海西-桥头西-福永-怀德-福围-机场东-兴围-黄田-钟屋南-西乡桃源-平峦山-宝田一路-宝安客运站-流塘-上川-灵芝-新安公园-同乐南-中山公园-南头古城-桃园-南山-南光-南油-四海-花果山-海上世界-太子湾-左炮台东 |
14号线 | 沙田-坑梓-坪山中心-坪山广场-坪山围-锦龙-宝龙-南约-嶂背 -大运-坳背-四联-六约北-石芽岭-布吉-罗湖北-黄木岗-岗厦北 |
16号线 | 大运-大运中心-龙城公园-黄阁坑-愉园-回龙埔-尚景-盛平-龙园-双龙-新塘围-龙东-宝龙同乐-坪山-新和-六和-坪山围-坪环-东纵纪念馆-沙壆-燕子湖-石井-技术大学-田心 |
20号线 | 机场北-国展南-国展-国展北-会展城 |
3号线 | (福保至双龙)-梨园-新生-坪西-低碳城-白石塘-富坪-坪地六联 |
5号线 | (赤湾至黄贝岭)-东门路-建设路-大剧院 |
6号线支线 | (深理工至光明)-光明城-华夏路-光明小镇 |
7号线 | (太安至西丽湖)-北大深研院-学府医院 |
2号线 8号线 |
(赤湾至盐田路)-北山道-盐田食街-大梅沙-小梅沙-溪涌 |
11号线 | (碧头至岗厦北)-中大八院-华强南-红岭南 |
12号线 | (左炮台东至海上田园东)-蚝乡-西环路-沙三-步涌-沙埔-松岗 |
13号线 | 东角头-歌剧院-日出剧场-深圳湾口岸-人才公园-后海-科苑-粤海门-深大-高新中-高新北-西丽高铁站-石鼓-留仙洞-百旺港大-应人石-罗租-石岩-上屋-市中医院-光明城-同观路-凤凰城-月亮路-东周路-公明南-公明广场-长春路-下村-公明北 |
16号线 | (田心至大运)-长江埔-阿波罗-阿波罗南-园山-龙兴-福坑-安良-西坑 |
以灰色文字表示的车站未开通 | |