華強南 Huaqiang South | |
車站名稱 | |
中文名稱 | 華強南站 |
英文名稱 | Huaqiang South Station |
基本信息 | |
車站位置 | 廣東省深圳市福田區華強南路與福華路交匯處南側 |
途經線路 | 7號線、11號線 |
啟用日期 | 2016年10月28日 |
車站結構 | |
車站類型 | 地下車站 |
站台類型 | 島式站台 |
站台數目 | 2個 |
出口數目 | 4個 |
華強南站是深圳地鐵7號線的車站,位於福田區華強南路與福華路交匯處南側,沿華強南路南北方向布置。車站裝修以米白色及藍色為主色調,以LED菱形造型燈具為設計特色。
車站結構[]
地面 | 出口 | A、B、C、D |
地下一層 | 站廳 | 閘機、客務中心、自助設施、換乘通道 |
地下二層 | 1 | 7號線往西麗湖 |
2 | 7號線往太安 |
站台[]
地下二層
路 軌 |
← 7號線 往西麗湖 |
站 台 |
扶手電梯、垂直電梯、樓梯 |
路 軌 |
|
往太安 7號線 → |
出口[]
出口編號 | 建議前往的目的地 |
---|---|
A | 華強南路東側、南華花園 |
B | 華強南路南側、賽格苑、南園商廊、愛華住宅小區、福田區體育中心 |
C | 華強南路西側、南華花園、華強花園 |
D | 華強南路西側、深圳市中醫院、無線電管理大廈 |
未來發展[]
11號線東延段將在本站設站,屆時本站將成為7號線及11號線的換乘站。
| |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
深圳地鐵車站列表 | |
1號線 | 機場東-後瑞-固戍-西鄉-坪洲-寶體-寶安中心-新安-前海灣-鯉魚門-大新-桃園-深大-高新園-白石洲-世界之窗-華僑城-僑城東-竹子林-車公廟-香蜜湖-購物公園-會展中心-崗廈-華強路-科學館-大劇院-老街-國貿-羅湖 |
---|---|
2號線 8號線 |
赤灣-蛇口港-海上世界-水灣-東角頭-灣廈-海月-登良-後海-科苑-紅樹灣-世界之窗-僑城北-深康-安托山-僑香-香蜜-香梅北-景田-蓮花西-福田-市民中心-崗廈北-華強北-燕南-大劇院-湖貝-黃貝嶺-新秀-蓮塘口岸-仙湖路-蓮塘-梧桐山南-沙頭角-海山-鹽田港西-深外高中-鹽田路 |
3號線 | 福保-益田-石廈-購物公園-福田-少年宮-蓮花村-華新-通新嶺-紅嶺-老街-曬布-翠竹-田貝-水貝-草埔-布吉-木棉灣-大芬-丹竹頭-六約-塘坑-橫崗-永湖-荷坳-大運-愛聯-吉祥-龍城廣場-南聯-雙龍 |
4號線 | 牛湖-觀瀾湖-松元廈-觀瀾-長湖-茜坑-竹村-清湖北-清湖-龍華-龍勝-上塘-紅山-深圳北站-白石龍-民樂-上梅林-蓮花北-少年宮-市民中心-會展中心-福民-福田口岸 |
5號線 | 赤灣-荔灣-鐵路公園-媽灣-前灣公園-前灣-桂灣-前海灣-臨海-寶華-寶安中心-翻身-靈芝-洪浪北-興東-留仙洞-西麗-大學城-塘朗-長嶺陂-深圳北站-民治-五和-坂田-楊美-上水徑-下水徑-長龍-布吉-百鴿籠-布心-太安-怡景-黃貝嶺 |
6號線 | 科學館-通新嶺-體育中心-八卦嶺-銀湖-翰嶺-梅林關-深圳北站-紅山-上芬-元芬-陽台山東-官田-上屋-長圳-鳳凰城-光明大街-光明-科學公園-樓村-紅花山-公明廣場-合水口-薯田埔-松崗公園-溪頭-松崗 |
6號線支線 | 光明-圳美-中大-深理工 |
7號線 | 西麗湖-西麗-茶光-珠光-龍井-桃源村-深雲-安托山-農林-車公廟-上沙-沙尾-石廈-皇崗村-福民-皇崗口岸-福鄰-赤尾-華強南-華強北-華新-黃木崗-八卦嶺-紅嶺北-筍崗-洪湖-田貝-太安 |
9號線 | 前灣-夢海-怡海-荔林-南油西-南油-南山書城-深大南-粵海門-高新南-紅樹灣南-深灣-深圳灣公園-下沙-車公廟-香梅-景田-梅景-下梅林-梅村-上梅林-孖嶺-銀湖-泥崗-紅嶺北-園嶺-紅嶺-紅嶺南-鹿丹村-人民南-向西村-文錦 |
10號線 | 福田口岸-福民-崗廈-崗廈北-蓮花村-冬瓜嶺-孖嶺-雅寶-南坑-光雅園-五和-坂田北-貝爾路-華為-崗頭-雪象-甘坑-涼帽山-上李朗-木古-華南城-禾花-平湖站-雙擁街 |
11號線 | 碧頭-松崗-後亭-沙井-馬安山-塘尾-橋頭-福永-機場北 -機場-碧海灣-寶安-前海灣-南山-後海-紅樹灣南-車公廟-福田-崗廈北 |
12號線 | 海上田園東-海上田園南-國展北-國展-福海西-橋頭西-福永-懷德-福圍-機場東-興圍-黃田-鍾屋南-西鄉桃源-平巒山-寶田一路-寶安客運站-流塘-上川-靈芝-新安公園-同樂南-中山公園-南頭古城-桃園-南山-南光-南油-四海-花果山-海上世界-太子灣-左炮台東 |
14號線 | 沙田-坑梓-坪山中心-坪山廣場-坪山圍-錦龍-寶龍-南約-嶂背 -大運-坳背-四聯-六約北-石芽嶺-布吉-羅湖北-黃木崗-崗廈北 |
16號線 | 大運-大運中心-龍城公園-黃閣坑-愉園-回龍埔-尚景-盛平-龍園-雙龍-新塘圍-龍東-寶龍同樂-坪山-新和-六和-坪山圍-坪環-東縱紀念館-沙壆-燕子湖-石井-技術大學-田心 |
20號線 | 機場北-國展南-國展-國展北-會展城 |
3號線 | (福保至雙龍)-梨園-新生-坪西-低碳城-白石塘-富坪-坪地六聯 |
5號線 | (赤灣至黃貝嶺)-東門路-建設路-大劇院 |
6號線支線 | (深理工至光明)-光明城-華夏路-光明小鎮 |
7號線 | (太安至西麗湖)-北大深研院-學府醫院 |
2號線 8號線 |
(赤灣至鹽田路)-北山道-鹽田食街-大梅沙-小梅沙-溪涌 |
11號線 | (碧頭至崗廈北)-中大八院-華強南-紅嶺南 |
12號線 | (左炮台東至海上田園東)-蚝鄉-西環路-沙三-步涌-沙埔-松崗 |
13號線 | 東角頭-歌劇院-日出劇場-深圳灣口岸-人才公園-後海-科苑-粵海門-深大-高新中-高新北-西麗高鐵站-石鼓-留仙洞-百旺港大-應人石-羅租-石岩-上屋-市中醫院-光明城-同觀路-鳳凰城-月亮路-東周路-公明南-公明廣場-長春路-下村-公明北 |
16號線 | (田心至大運)-長江埔-阿波羅-阿波羅南-園山-龍興-福坑-安良-西坑 |
以灰色文字表示的車站未開通 | |