南坑 Nankeng | |
车站名称 | |
中文名称 | 南坑站 |
英文名称 | Nankeng Station |
基本信息 | |
车站位置 | 广东省深圳市龙岗区坂田街道五和大道 |
车站色系 | 白色 |
途经线路 | 10号线 |
启用日期 | 2020年8月18日 |
车站结构 | |
车站类型 | 地下车站 |
站台类型 | 岛式站台 |
站台数目 | 2个 |
出口数目 | 3个 |
南坑站是深圳地铁10号线的中途站,位于龙岗区坂田街道雅南路五和大道,于2020年8月18日随10号线开通而启用。
车站结构[]
地面 | 出口 | A、B、C |
地下一层 | 站厅 | 闸机、客务中心、自助设施 |
地下二层 | 站台 | 10号线往福田口岸 |
站台 | 10号线往双拥街 |
站台[]
地下二层
路 轨 |
← 10号线 往福田口岸 |
站 台 |
扶手电梯、垂直电梯、楼梯 |
路 轨 |
|
往双拥街 10号线 → |
出口[]
出口编号 | 位置 |
---|---|
A | 五和大道东侧(南) |
B1 | 五和大道东侧(北) |
C | 五和大道西侧(北) |
接驳交通[]
编号 | 路线 |
---|---|
星光之约 | |
M155 | 万科第五园总站 ⇆ 华南实验学校 |
M263 | 横坑河东村公交首末站 ⇆ 民乐地铁站北公交场站 |
M282 | 坂田五和总站 ↺ 坂田五和总站 |
M300 | 平湖任屋村总站 ⇆ 深圳北站交通枢纽公交场站 |
M346 | 万国食品城总站 ⇆ 梅林关西公交首末站 |
M385 | 平湖平安大道总站 ⇆ 新安学院总站 |
M491 | 海吉星公交总站 ⇆ 星河雅宝总站 |
M521 | 万科第五园总站 ⇆ 坂田互联e时代总站 |
M533 | 龙壁工业区 ⇆ 龙泽苑公交首末站 |
M566 | 御领公馆公交首末站 ⇆ 新田和记总站 |
612 | 华侨城创想大厦公交首末站 ⇆ 民乐地铁站北公交场站 |
982 | 星河雅宝总站 ⇆ 坂田五和总站 |
高快巴士41 | 坂田象角塘总站 ⇆ 软件产业基地 |
家和花园 | |
M263 | 观平综安综合场站 ⇆ 民乐地铁站北公交场站 |
M281 | 宝利工业区总站 ⇆ 南岭总站 |
M282A | 坂田五和总站 ↻ 坂田五和总站 |
M300 | 平湖任屋村总站 ⇆ 深圳北站交通枢纽公交场站 |
M346 | 梅林关西公交首末站 ⇆ 万国食品城总站 |
M347 | 月亮湾填海区公交总站 ⇆ 深圳北站交通枢纽公交场站 |
M383 | 坂田中浩园东苑总站 ⇆ 莲塘口岸公交首末站 |
M385 | 平湖平安大道总站 ⇆ 新安学院总站 |
M488 | 松岗汽车站公交场站 ↻/↺ 松岗汽车站公交场站 |
M491 | 海吉星公交总站 ⇆ 星河雅宝总站 |
南坑村 | |
高峰专线33 | 平湖辅城坳总站 ⇆ 莲塘口岸公交首末站 |
328 | 君子布公交首末站 ⇆ 南山汽车总站 |
高峰专线91 | 宝利工业区总站 ↺ 华强路地铁公交接驳站 |
612 | 华侨城创想大厦公交首末站 ⇆ 民乐地铁站北公交场站 |
621 | 大浪三联总站 ⇆ 万科五园公交总站 |
982 | 坂田五和总站 ⇆ 星河雅宝总站 |
M155 | 万科五园公交总站 ↺ 华南实验学校 |
M263 | 观平综安综合场站 ⇆ 民乐地铁站北公交场站 |
M271 | 吉厦总站 ⇆ 坂田国际中心总站 |
M300 | 平湖任屋村总站 ⇆ 深圳北站交通枢纽公交场站 |
M347 | 月亮湾填海区公交总站 ⇆ 深圳北站交通枢纽公交场站 |
M383 | 坂田中浩园东苑总站 ⇆ 莲塘口岸公交首末站 |
M488 | 松岗汽车站公交场站 ↻/↺ 松岗汽车站公交场站 |
M491 | 海吉星公交总站 ⇆ 星河雅宝总站 |
M566 | 新田和记总站 ⇆ 御领公馆公交首末站 |
高峰专线22 | 万科五园公交总站 ⇆ 创新科技中心公交首末站 |
| |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
深圳地铁车站列表 | |
1号线 | 机场东-后瑞-固戍-西乡-坪洲-宝体-宝安中心-新安-前海湾-鲤鱼门-大新-桃园-深大-高新园-白石洲-世界之窗-华侨城-侨城东-竹子林-车公庙-香蜜湖-购物公园-会展中心-岗厦-华强路-科学馆-大剧院-老街-国贸-罗湖 |
---|---|
2号线 8号线 |
赤湾-蛇口港-海上世界-水湾-东角头-湾厦-海月-登良-后海-科苑-红树湾-世界之窗-侨城北-深康-安托山-侨香-香蜜-香梅北-景田-莲花西-福田-市民中心-岗厦北-华强北-燕南-大剧院-湖贝-黄贝岭-新秀-莲塘口岸-仙湖路-莲塘-梧桐山南-沙头角-海山-盐田港西-深外高中-盐田路 |
3号线 | 福保-益田-石厦-购物公园-福田-少年宫-莲花村-华新-通新岭-红岭-老街-晒布-翠竹-田贝-水贝-草埔-布吉-木棉湾-大芬-丹竹头-六约-塘坑-横岗-永湖-荷坳-大运-爱联-吉祥-龙城广场-南联-双龙 |
4号线 | 牛湖-观澜湖-松元厦-观澜-长湖-茜坑-竹村-清湖北-清湖-龙华-龙胜-上塘-红山-深圳北站-白石龙-民乐-上梅林-莲花北-少年宫-市民中心-会展中心-福民-福田口岸 |
5号线 | 赤湾-荔湾-铁路公园-妈湾-前湾公园-前湾-桂湾-前海湾-临海-宝华-宝安中心-翻身-灵芝-洪浪北-兴东-留仙洞-西丽-大学城-塘朗-长岭陂-深圳北站-民治-五和-坂田-杨美-上水径-下水径-长龙-布吉-百鸽笼-布心-太安-怡景-黄贝岭 |
6号线 | 科学馆-通新岭-体育中心-八卦岭-银湖-翰岭-梅林关-深圳北站-红山-上芬-元芬-阳台山东-官田-上屋-长圳-凤凰城-光明大街-光明-科学公园-楼村-红花山-公明广场-合水口-薯田埔-松岗公园-溪头-松岗 |
6号线支线 | 光明-圳美-中大-深理工 |
7号线 | 西丽湖-西丽-茶光-珠光-龙井-桃源村-深云-安托山-农林-车公庙-上沙-沙尾-石厦-皇岗村-福民-皇岗口岸-福邻-赤尾-华强南-华强北-华新-黄木岗-八卦岭-红岭北-笋岗-洪湖-田贝-太安 |
9号线 | 前湾-梦海-怡海-荔林-南油西-南油-南山书城-深大南-粤海门-高新南-红树湾南-深湾-深圳湾公园-下沙-车公庙-香梅-景田-梅景-下梅林-梅村-上梅林-孖岭-银湖-泥岗-红岭北-园岭-红岭-红岭南-鹿丹村-人民南-向西村-文锦 |
10号线 | 福田口岸-福民-岗厦-岗厦北-莲花村-冬瓜岭-孖岭-雅宝-南坑-光雅园-五和-坂田北-贝尔路-华为-岗头-雪象-甘坑-凉帽山-上李朗-木古-华南城-禾花-平湖站-双拥街 |
11号线 | 碧头-松岗-后亭-沙井-马安山-塘尾-桥头-福永-机场北 -机场-碧海湾-宝安-前海湾-南山-后海-红树湾南-车公庙-福田-岗厦北 |
12号线 | 海上田园东-海上田园南-国展北-国展-福海西-桥头西-福永-怀德-福围-机场东-兴围-黄田-钟屋南-西乡桃源-平峦山-宝田一路-宝安客运站-流塘-上川-灵芝-新安公园-同乐南-中山公园-南头古城-桃园-南山-南光-南油-四海-花果山-海上世界-太子湾-左炮台东 |
14号线 | 沙田-坑梓-坪山中心-坪山广场-坪山围-锦龙-宝龙-南约-嶂背 -大运-坳背-四联-六约北-石芽岭-布吉-罗湖北-黄木岗-岗厦北 |
16号线 | 大运-大运中心-龙城公园-黄阁坑-愉园-回龙埔-尚景-盛平-龙园-双龙-新塘围-龙东-宝龙同乐-坪山-新和-六和-坪山围-坪环-东纵纪念馆-沙壆-燕子湖-石井-技术大学-田心 |
20号线 | 机场北-国展南-国展-国展北-会展城 |
3号线 | (福保至双龙)-梨园-新生-坪西-低碳城-白石塘-富坪-坪地六联 |
5号线 | (赤湾至黄贝岭)-东门路-建设路-大剧院 |
6号线支线 | (深理工至光明)-光明城-华夏路-光明小镇 |
7号线 | (太安至西丽湖)-北大深研院-学府医院 |
2号线 8号线 |
(赤湾至盐田路)-北山道-盐田食街-大梅沙-小梅沙-溪涌 |
11号线 | (碧头至岗厦北)-中大八院-华强南-红岭南 |
12号线 | (左炮台东至海上田园东)-蚝乡-西环路-沙三-步涌-沙埔-松岗 |
13号线 | 东角头-歌剧院-日出剧场-深圳湾口岸-人才公园-后海-科苑-粤海门-深大-高新中-高新北-西丽高铁站-石鼓-留仙洞-百旺港大-应人石-罗租-石岩-上屋-市中医院-光明城-同观路-凤凰城-月亮路-东周路-公明南-公明广场-长春路-下村-公明北 |
16号线 | (田心至大运)-长江埔-阿波罗-阿波罗南-园山-龙兴-福坑-安良-西坑 |
以灰色文字表示的车站未开通 | |